Notre équipe

La direction

Annie Corriveau
Directrice
514 987-3000 poste 3438
Cellulaire 438 886-5418
corriveau.annie@uqam.ca

  • Transformation organisationnelle
  • Évolution culturelle
  • Stratégie de leadership

Sophie Cyr
Assistante de direction
514 987-7073
cyr.sophie@uqam.ca

  • Communication
  • Coordination logistique
  • Suivi budgétaire

Engagement et développement des personnes et des équipes

Miriam Balha
Conseillère en développement organisationnel
514 987-3000 poste 3047
balha.miriam@uqam.ca

  • Tableaux de bord RH
  • Planification de main-d’œuvre
  • Reconnaissance
  • Gestion de projet et gestion du changement

Sylvain Proulx
Conseiller en développement organisationnel
514 987-3000 poste 0872
proulx.sylvain@uqam.ca

  • Programme de perfectionnement (SEUQAM, AENSEUQAM)
  • Programme de ressourcement (ACUQAM)
  • Parcours de développement des cadres

Amel Yalaoui
Conseillère en développement organisationnel
514 987-3000 poste 0872
yalaoui.amel@uqam.ca

  • Amélioration du climat de travail
  • Diagnostic organisationnel
  • Sondage annuel sur l’engagement
  • Gestion de projet et gestion du changement

Santé globale

Marjorie Laberge
Psychologue et conseillère au PAE
514 987-3000 poste 4400
laberge.marjorie@uqam.ca

  • Psychologue au PAE
  • Coordination des programmes PAE et PAG
  • Promotion de la santé psychologique au travail

Micheline Marier
Conseillère en prévention et ergonome praticienne
514 987-3000 poste 4646
marier.micheline@uqam.ca

  • Analyse de poste et diagnostic de situations collectives
  • Intégration SST dans les projets immobiliers
  • Gestion des risques physiques au travail

Gabrielle Riel-Allard
Technicienne en prévention
514 987-3000 poste 4368
Cellulaire 514 268-2895
riel-allard.gabrielle@uqam.ca

  • Tenue du calendrier de formations SST et du registre des accidents et incidents du travail
  • Suivi des situations à risque et des mesures correctives en SST
  • Appui à l’équipe de santé globale

Écoresponsabilité

Louise Collignon
Cadre-conseil
514 987-3000 poste 8580
collignon.louise@uqam.ca

  • Campagne de mobilisation et consultation sur le Plan d’action et d’intervention en matière d’écoresponsabilité (PAIME)

Cynthia Philippe
Conseillère en écoresponsabilité
514 987-3000 poste 1035
philippe.cynthia@uqam.ca

  • Certification STARS
  • Coordination du PAIME
  • Évènements écoresponsable
  • Réseau des éco-ambassadeurs
  • Fonds vert